Основные свойства и преимущества пенополиуретана

Основные свойства и преимущества пенополиуретана.

 Пенополиуретан — наиболее эффективная и экологически чистая в настоящее время теплоизоляция, имеющая целый ряд неоспоримых преимуществ. Благодаря широкому спектру полезных и уникальных свойств полиуретан признан полимером № 1 во всем мире.

В отличие от традиционных теплоизоляционных материалов, пенополиуретан, при достаточной механической прочности, обладает наименьшим коэффициентом теплопроводности, колеблющемся  от λ=0,020 до λ=0,035 Вт/(м*К). Такие показатели позволяют пенополиуретану при той же толщине изоляционного слоя, иметь гораздо меньшую теплопроводность по сравнению с другими изоляционными материалами, способствуя тем самым уменьшению необходимой толщины утеплителя, а наряду с легким весом ППУ, позволяет снизить нагрузку на строительные конструкции и применить более прогрессивные архитектурно-строительные решения.

 

Таблица №1. Сравнение ППУ с традиционными теплоизоляторами

Средняя плотность (кг/кб.м)

Коэффициент теплопроводности (Вт/м*К)

Рабочая температура (°С)

Срок эксплу- атации (лет)

Теплоизолятор

Пористость
ППУ жесткий 30-150 0,020-0,035 Закрытая 25-50 -160..+150
Пробковая пли- та 220-400 0,5-0,6 Закрытая 3 -30..+90
Пенополистирол 40-150 0,35-0,06 Закрытая 15 -100..+80
Мин. вата 55-150 0,052-0,058 Открытая 5 -40..+150
Пенобетон 250-400 0,145-0,160 Открытая 10 -30..+120

Чтобы расчитать сравнительную теплозащитную эффективность различных строительных материалов достаточно поделить их λ. Например, для пенополистирола и ППУ это 0,04/0,025 = 1,6   т.е. 10 см пены= 16,0 см сухого полистирола.

Пенополиуретановое покрытие с плотностью свыше 35 кг/куб.м помимо теплоизоляционных свойств, приобретает гидроизоляционные характеристики. Благодаря закрыто-ячеистой структуре и бесшовности покрытия, ППУ обладает отличными гидроизоляционными свойствами и низким коэффициентом влагопоглощения. В отличие от большинства теплоизоляционных материалов, теплопроводность ППУ не зависит от влажности воздуха, обеспечивая тем самым его эффективную эксплуатацию в самых различных условиях, а сплошное адгезионное сцепление ППУ c изолируемой поверхностью позволяет защищать ее от внешних воздействий окружающей среды, таких как, конденсация влаги и возникновение коррозии.

Высокие адгезивные свойства позволяют наносить ППУ на поверхность любой конфигурации на такие материалы, как бетон, штукатурка, древесина, кирпич, гипсокартон, металл, рубероид, профлист, шифер, стеклопластики, и многие другие (кроме полиэтилена, полипропштена и фторопласта). В результате такой адгезии отсутствует необходимость в дополнительном крепеже изоляции. Адгезионная прочность ППУ представлена в Таблице№2:

 Таблица 2. Адгезионная прочность ППУ.

Материал

Не менее

Древесина 1,5 кг/кв.см.
Чугун, оцинкованное железо 2,0 кг/см.кв.
Алюминий 1,0 кг/кв.см.
Нержавеющая сталь 1,5 кг/кв.см.
Бетон 2,5 кг/кв.см.
Черная сталь 3 кг/кв.см.

Одним из уникальных свойств пенополиуретана является его химическая стойкость. Устойчивость к воздействию органических растворителей, разбавленных кислот и щелочей, нефтепродуктов, отработанных промышленных газов и алифатических углеводородов значительно расширяет области применения ППУ по сравнению с другими утеплителями.

Пенополиуретан относится к категории трудносгораемых самозатухающих материалов. Благодаря новейшим химическим разработкам, производителям ППУ удалось достичь показателей групп горючести Г2 и Г1.

Пористая структура пенополиуретана позволяет ему обладать прекрасными вибро- и шумоизоляционными свойствами, а экологическая безопасность, нетоксичность, широкий температурный диапазон эксплуатации, высокая прочность и износостойкость, устойчивость к микроорганизмам и плесени выводят пенополиуретан в абсолютные лидеры на сегодняшнем рынке теплоизоляционных материалов с заявленным эффективным сроком службы до рекордных 50-ти лет.

Комментарии закрыты